长江云

收藏!车牌能“保号”吗?互换车牌怎么办?

2021-03-08 15:37:52 
分享到:

近日

不少车主向小布咨询

如何“保号”

个人车牌如何互换

车牌能否换给他人……

小布仔细梳理了一番和大家聊一聊

关于车牌的那些事

回答:可以。

2019年6月1号起,公安部实施的10项公安交管“放管服”改革新措施,保留车辆号牌,只需满足三个条件:

1、机动车所有人使用原号码一年以上。

2、在办理转移登记或者注销登记后的两年内提出申请。

3、涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故需处理完毕。

注意:现在购买二手车也可使用保留的号牌!

如果之前驾驶原机动车有过道路交通违法行为、道路交通事故在处理,必须要将违法行为、交通事故处理完毕才可申请继续保留原牌照号码。

回答:2年。

自2019年6月1日起,原车辆注销、外迁或者转移过户后,该车辆使用的车牌号码保留时限由原来的一年延长至两年。2年时间内只要车主在新车上牌时主动申请,即可继续使用原号牌。

回答:携带资料,前往车管所办理。办理地址:

全市新车上牌点、二手车转移登记办理点均可办理,其地址查找方式如下:

全市新车上牌点,可通过官网服务导航功能—服务内容—选择新车注册登记查询。

二手车转移上牌点,可用过官网服务导航功能—服务内容—机动车转移登记查询。

所需资料:

用户需要携带下列文件前往车管所办理相关业务:

1、机动车所有人身份证明原件和复印件

2、国产机动车的整车出厂合格证

(属于用进口底盘改装的机动车的进口机动车底盘进口凭证)

3、车辆的购车发票(记得一定要带上注册登记联)

4、机动车车辆购置税的完税证明或者免税凭证

5、机动车交通事故责任强制保险凭证

6、机动车安全技术检验合格证明(免检车辆除外)

收费标准

除了如何“保号”车牌互换的问题同样热门

回答:能。

2019年6月1号起,公安部实施的10项公安交管“放管服”改革新措施,只需满足3个条件,本人名下车牌就可以互换。

1、 登记在同一所有人名下 ;

2、 号牌种类相同 (如:同为小型汽车、同为大型汽车、同为普通摩托车等)

3、 车辆使用性质为非营运 。互换次数,同一机动车一年内只可变更一次车牌。举例: 小王名下有两辆小轿车,“放管服”后,小王可直接办理两车的号牌换发业务。但如果其中一辆是新能源汽车,则不能互换。

回答:夫妻可以,父子不行。

根据《机动车登记规定》第十四条:

机动车所有人为两人以上,需要将登记的所有人姓名变更为其他所有人姓名的,应当提交机动车登记证书、行驶证、变更前和变更后机动车所有人的身份证明和共同所有的公证证明,但属于夫妻双方共同所有的,可以提供《结婚证》或者证明夫妻关系的《居民户口簿》。

回答:互换车牌需要在车管所办理。车牌互换需要携带的资料

1、机动车所有人身份证明

2、需要互换号牌机动车的行驶证3、机动车登记证书4、机动车金属号牌

车牌互换流程

当事人需前往车管所武昌总所、汉口和沌口两个直管分所办理。

办理时确保车辆状态正常(车辆审验在有效期内,交通事故及违法处理完毕),并带齐相关资料。

“保号”和互换

都是司机们管理与使用自己车牌的方式

在日常生活中

保护车牌 也非常重要

毕竟

车辆号牌有问题

后果非常严重

那么

回答:不能。

你说你

冒着风险上路划算吗?

回答:申请补领车牌,在正式车牌做好前,使用临时车牌车牌补办流程

线上办理

登录"交管12123"APP,通过【业务中心】→【补换领机动车号牌】,进入补换领号牌业务流程并按规定填写相应数据,用户可以补换领已备案的本人机动车的号牌。

窗口办理

携资料前往车管所办证大厅或车管中队窗口申请补办车牌业务,按照规定填写相应表格即可。

所需资料:

个人办理:身份证原件

个人代办:车主及代办人身份证、委托书

公司代办:代办人身份证原件、公司营业执照原件、委托书

温馨提示:1.如果车上还有一面号牌,需将其交回。2.申请补办号牌后会核发15天有效期的临时行驶号牌,不会影响车辆驾驶。3.外地的机动车号牌不可以在武汉补办,应当由机动车所有人向发证机关即登记地车辆管理所申请补领。4、号牌可以选择自取和邮寄,自取需要本人领取,公司的车需要授权委托书,选择邮寄的话需要支付一定的邮费。

来源:湖北发布

(责任编辑 张冉)

36
分享到:

便民服务

定制服务