长江云客户端

长江云公众号

@武汉车主,你的爱车可能免检!

11月20日起,公安部正式实施“异地办”“便捷办”“网上办”等12项交管新措施,其中扩大机动车免检范围新规最受车主关注。今日,记者采访武汉交管部门,针对车主关心的具体问题作出详细解答。



武汉交管部门介绍,新规规定:扩大机动车免检范围,在实行6年内6座以下非营运小微型客车免检基础上,将6年以内的7至9座非营运小微型客车(面包车除外)纳入免检范围。对非营运小微型客车(面包车除外)超过6年不满10年的,由每年检验1次调整为每两年检验1次。全国将有1.7亿多私家车主享受到改革带来的便利。车辆发生伤亡交通事故或者非法改装被依法处罚的,仍按原规定周期检验,保障车辆安全性能。



针对车主关心的3个问题,武汉交警作出解释。

》》》11月前后到了年检时间的7座-9座机动车,是免检还是要去年审呢?

解答:按照公安部12项公安交管优化营商环境新措施第五条实施细则规定,

(一)对于注册登记日期为2011年10月31日(含)之前(9年以上)车辆,不予免检;

(二)注册登记日期为对于2011年11月1日(含)至2013年10月31日(含)之间(7—9年)车辆第9年享受1次免检;

(三)对于注册登记日期为2013年11月1日(含)至2016年10月31日(含)之间(4—7年)车辆第7、9年享受2次免检;

(四)对于注册登记日期为2016年11月1日(含)至2018年10月31日(含)之间车辆第4、7、9年享受3次免检;

(五)对于注册登记日期为2018年11月1日(含)之后(2年内)车辆第2、4、7、9年享受4次免检。

》》》11月20日前后到检验期的6年以上车辆,需不需要去上线检测?

解答:按照公安部12项公安交管优化营商环境新措施第五条实施细则规定,

(一)对于注册登记日期为2011年10月31日(含)之前(9年以上)车辆,不予免检需上线检测;

(二)注册登记日期为对于2011年11月1日(含)至2013年10月31日(含)之间(7—9年)车辆第9年享受1次免检,第10年需上线检测;

(三)对于注册登记日期为2013年11月1日(含)至2014年10月31日(含)之间(6—7年)车辆第7、9年享受2次免检,第8、10年需上线检测;

(四)对于注册登记日期为2014年11月1日(含)至2016年10月31日(含)之间(4—6年)车辆第7、9年享受2次免检,第6、8、10年需上线检测。

》》》免检车辆还需不需要每两年进行一次的环保标示申领?

解答:按照生态环境部、公安部等三部门《关于进一步规范排放检验加强机动车环境监督管理工作的通知》(国环规大气〔2016〕2号)要求,机动车排放检验周期应与机动车安全技术检验周期一致,免于安全检验上线检测的车辆不进行排放检验,不申领环保标示。

武汉交警温馨提示:免检的意思是免上线检验!每两年需要定期检验时,机动车所有人仍要向交管部门申请领取检验标志,但无需到检验机构进行安全技术检验。


(责任编辑 胡傲蕾)



违法和不良信息举报电话

鄂公网安备 42010602000216号